Главная  →  Любительский футбол →  ЛФЛ СПб →  Обзор финальных игр 8-го кубка ЛФЛ Приморской лиги

Обзор финальных игр 8-го кубка ЛФЛ Приморской лиги

3 октября 2009 года 8 лучших команд из 16 сошлись в бескомпромиссном футбольном противостоянии с одной единственной целью – выявить сильнейшего, придать аморфной осенней действительности жёсткую иерархическую структуру олимпийского пьедестала, главными претендентами на который аналитики считали следующие команды: Печенье – известный в любительском футболе клуб, последнее время редко покидающий зелёные искусственные поля без медалей; Адреналин – сильнейший сплоченный коллектив, двукратный чемпион Приморской лиги, рекордсмен по ведению беспроигрышных серий; Ю-Питер – грозный новичок Приморской лиги, решивший пополнить свою коллекцию золотых кубков.

Четвертьфиналы подтвердили вышеозначенные прогнозы – три фаворита одолели своих соперников с крупным счётом: Адреналин уверенно обыграл Балтиец 4:0, Печенье с той же голевой разницей одолело Пантеон 6:2, Ю-Питер «вынес» Риал со счётом 6:1. Интрига до последнего сохранилась лишь в матче Александрия – Печенье Сити (фарм-клуб ФК Печенье), где после 3:3 в основное время всё решили послематчевые пенальти, в которых Александрии повезло больше.

Неподдельный интерес зрителей стадиона на Комендантском проспекте вызвал полуфинал Адреналин-Печенье, события которого развивались в лучших традициях этого дерби Приморского района: ничья 2:2 держалась до последних минут матча, когда Александру Карпову (Адреналин) удалось прорвать оборону белых (а Печенье играло в новой белой форме) и поразить их ворота дважды. Казалось бы, 4:2, и Печенью пора собираться домой. Но кто не помнит июльский финал 5 кубка ЛФЛ, когда Адреналину удалось отыграть 3 мяча за 1 минуту до конца матча? Читатель, наверное, уже догадался, что и здесь дело не обошлось без серии послематчевых пенальти, в которых своё веское слово сказал вратарь-печенег Александр Лысенко, доставший первый удар капитана Адреналина из самого угла – этого оказалось достаточно, все остальные пенальти были реализованы.

Во второй полуфинальной паре Ю-Питер без особого труда обошёл Александрию 4:1: хет-трик в этой игре сделал Иван Марковец, завоевавший, по итогам турнира, статуэтку лучшего бомбардира, из кубка в кубок достававшуюся небызвестному человеку-голу Приморской лиги Андрею Каратаеву (Печенье). Этим двум разноплановым форвардам ещё предстояло встретиться в финале.

Сенсацию принёс матч за третье место Александрия – Адреналин. Благодаря блестящей игре Ивана Фрейберга (признанного лучшим игроком 8 кубка) в поле и на воротах и самоотверженности александрийцев в целом, матч закончился ничьёй. В серии пенальти богиня Фортуна во второй раз за сегодняшний день широко улыбнулась Александрии, оставив Адреналин без медалей – событие доселе почти невиданное в истории Лиги.

В финале, проходившем в необычных красках искусственного освещения, с первых минут инициативу взяло Печенье, забило на 2й минуте и упустило ещё несколько отличных моментов, нейтрализованных вратарём «инопланетян-горожан» Рафаэлем Ахуновым (признанным лучшим вратарём турнира). Много времени после этого Ю-Питеру на раскачку не потребовалось, но закачалась сама игра, развиваясь по принципу «качели»: 1:1, и 2:1 в пользу Ю-Питера. Затем дубль Каратаева, и Печенье снова впереди 3:2. Ю-Питер сравнивает счёт, и на 22-й минуте забивает победный гол, ставший несомненно голом турнира по значимости и по исполнению: штрафной удар чуть ближе центрального круга, один игрок разбегается для удара с правой ноги, перепрыгивает через мяч, введя в полное заблуждение вратаря, тут же следует удар другого набегающего с левой ноги, мяч летит в самую девятку, залетая в ворота от перекладины. Автор удара – Юрий Преображенский.

«Спасибо Печенью за отличную игру. В начале у печенегов было много нереализованных моментов. Спасибо за отличный финал! Это был настоящий футбольный праздник», – говорит в своём послематчевом интервью капитан Ю-Питера Рафаэль Ахунов.

Раздел: ЛФЛ СПб