Главная  →  Футбольные команды →  ФК «Ювентус» в 60-х годах

ФК «Ювентус» в 60-х годах

Сезон 1958/59 выдался неоднозначным для «Старой Синьоры». С одной стороны был провален чемпионат, но с другой стороны «Юве» в очередной раз стал обладателем Кубка Италии. В финале турнира был разгромлен «Интер» со счетом 4:1.

Скудетто и скандал

Ну а уже в следующем сезоне команде удалось сделать дубль – выиграть Скудетто и Кубок Италии. «Ювентус» стал первой командой, которой удалось завоевать два трофея за один сезон. Следующий сезон также остался за «Юве», но омрачился серьезным скандалом. За несколько туров до завершения Серии А, между собой играли два основных претендента на чемпионский титул – туринский «Ювентус» и миланский «Интернационале». На тридцатой минуте матче на поле прорвались болельщики «Старой Синьоры» и организационный комитет решил засчитать «Юве» техническое поражение. Но через некоторое время президент «Юве» Умберто Аньелли, который в то время был также и президентом Футбольной Федерации Италии настоял на том, что матч должен быть переигран.

Руководство «Интера» не согласилось с данным решением Умберто и выставило на матч молодежный состав, который, естественно, проиграл «Ювентусу». Причем проиграл с историческим счетом 9:1. Шесть мячей в этом матче забил Омар Сивори.

Некоторых успехов туринцам удалось достичь и в Европе, где команда дошла до четвертьфинала Кубка Чемпионов. Лишь в переигровке легендарному составу «Реал Мадрида» с Ди Стефано и Пушкашем удалось победить «Старую Синьору».

Черная полоса «Ювентуса»

Следующий сезон клуб провалил «по полной», заняв в своем чемпионате лишь двенадцатое место и потеряв одного из своих лидеров, Джона Чарльза. Так началась черная полоса в истории клуба, во время которой единственным успехом бьянконери можно считать европейский Кубок Альп 1963 года.

В 1966 году Бьянконери стали акционерным обществом. Изменение организационной структуры привело к тому, что в этом сезоне клуб завоевал свое первое после долгого перерыва Скудетто. Причем добыть его удалось лишь в последнем туре, так как за два тура до окончания чемпионат лидер «Интер» проиграл «Мантове» из-за глупой ошибки своего голкипера. «Ювентус» подобных оплошностей не прощает и вырывается на первое место.

В следующем году «Юве» возглавляет Хельмут Халлер, но ему удалось добиться лишь бронзовых медалей чемпионата и полуфинала Кубка Чемпионов.  Следующие два сезона также нельзя занести в актив «Старой Синьоры», так как выше третьего места ей подняться не удалось.