Главная  →  Большой теннис →  Фавориты: биты и не биты

Фавориты: биты и не биты

Туристический клуб «Жесть» на проспекте Космонавтов в январе стал площадкой вполне соответствующих названию теннисных баталий Зимнего кубка Санкт-Петербурга в возрастных категориях до 12 и до 16 лет. «СПбЧемпионат.ру» рассказывает о ходе турнира и о том, насколько успешным получился он для питерских спортсменов.

Состав участвующих в турнире девушек 16 лет и моложе предвещал петербурженкам успех – их количественное превосходство с большой долей вероятности должно было перейти в качественное. Три четверти изначальной турнирной сетки представляли Санкт-Петербург и область, большой теннис в Санкт-Петербурге приобретает большую популярность.

Первой сеяной была хозяйка кортов Виктория Кулеш, имевшая большое – почти двукратное, преимущество над ближайшей преследовательницей в рейтинге Российского теннисного тура. Однако свой статус ей подтвердить не удалось. Пройдя два первых круга против двух своих землячек – Марии Кузьминской и Дарины Леоненко, без проблем – 6:0, 6:0 и 6:2, 6:1 соответственно, Виктория оступилась в четвертьфинале. Три сета понадобилось будущей финалистке Дарье Бондаревой, чтобы оставить главного фаворита не у дел – 4:6, 6:3, 6:1. На решающую партию чуть более опытная Дарья сохранила куда больше сил.

Еще раньше, во втором круге, Бондарева уверенно разобралась с единственной представительницей Москвы Капитолиной Михеевой – 6:1, 6:4. А место в финале ей досталось после волевой победы над Дарьей Пономаревой – 6:7 (5), 6:1, 6:1, которая за день до того выложилась в трехсетовом матче с Полиной Бахмуткиной, проиграв первый сет, и явно не была способна на второй марафон подряд.

В нижней половине сетки фаворит – вторая сеяная Мария Андреева – попрощалась с надеждами на успех еще раньше, чем первый номер. Во второй круг она прошла без игры, а первый же поединок на двух тай-брейках: 6:7 (6), 6:7 (3) уступила Яне Берденниковой. Яна сразу же за этим проиграла будущей обладательнице третьего места Кристине Евтушенко, а в финал снизу пробилась петербурженка Маргарита Шмелева. За весь турнир она не провела ни одного матча, в котором была бы на голову сильнее соперницы, и возможно, именно это позволило ей набрать хорошую форму к решающим играм. В финале против Дарьи Бондаревой Маргарите не сразу удалось найти свою игру, но после проигранного первого сета она собралась и переломила ход поединка. В итоге три сета принесли победу Шмелевой – 2:6, 6:2, 6:2.

Мужская часть соревнований получилась на редкость однозначной. За весь турнир юноши сыграли всего два трехсетовых матча. В первом из них, на самом старте, Никита Кирсанов из Сургута переиграл петербуржца Дениса Федорова – 4:6, 6:2, 6:1. А второго пришлось ждать до финала.

Шамиль Айзатулин из Ульяновска и хозяин корта Артур Гусев до личной встречи испытывали сложности лишь в одном сете каждый, но в финале им пришлось выяснять отношения почти три часа. Гусев взял первый сет, позволил сопернику вернуться в игру и уступил во втором, но затем в решающей партии додавил волжского гостя – 6:3, 4:6, 7:5.

В новом для Зимнего кубка смешанном разряде победу одержал дуэт Маргариты Шмелевой, которой удалось стать абсолютной чемпионкой турнира, и уфимца Булата Галиева. В финале они со счетом 6:4, 6:2 обыграли Милану Гасымову и Шамиля Айзатулина – он дважды оказывался в шаге от победы, но остался вторым и в личном первенстве, и в миксте.

Турнир для детей до 12 лет, состоявшийся в том же месте следом, был очень представителен. Санкт-Петербург посетили гости и с севера, и с юга, и из-за Урала, и из столицы. Главные призы в итоге достались фаворитам – лидерам рейтингов в своем возрасте и первым сеяным.

В женской части не без труда, но все же доказала свое преимущество полная тезка спортсменки, недавно одолевшей на турнире Большого шлема в Австралии Серену Уильямс – Екатерина Макарова из Зеленограда. По пути к финалу она обыграла двух москвичек – Анастасию Луневу и Дарью Афанасьеву, организовав каждой по «баранке» – сету, выигранному всухую. С другой стороны таблицы ей навстречу двигалась другая столичная гостья – Александра Жулина, посеянная под третьим номером. До решающего матча ей пришлось столкнуться с трудностями только однажды, в четвертьфинале против петербурженки Анны Яшновой. Но там, проиграв первый сет, Жулина сумела наладить игру и одержала волевую победу – 4:6, 6:2, 6:3.

В финале москвичка отчаянно сопротивлялась и боролась за каждое очко, несмотря на слезы, то и дело показывавшиеся на ее глазах. Однако большинство решающей мячей выиграла все же Макарова, входящая в десятку лучших теннисисток страны своего возраста. В каждом из сетов ей удавалось сделать на один брейк больше, чем сопернице – 6:4, 6:4.

Первый номер посева у юношей Иван Пономаренко из Домодедово разобрался с соперниками очень уверенно, можно даже сказать, легко. Ни одному из его оппонентов не удалось выиграть больше двух геймов за матч. Результаты – 6:0, 6:0; 6:0, 6:2; 6:0, 6:2; 6:1, 6:1 и 6:0, 6:1 в финале свидетельствуют, что Иван по праву занимает очень высокую шестую позицию в рейтинге Российского теннисного тура в своей возрастной категории.

Матвею Минину из Петербурга путь до решающего матча дался куда сложнее. Практически в каждом выигранном им сете была борьба, а в полуфинале против третьего сеяного – своего земляка Германа Шмелева, пришлось сыграть три партии – 6:2, 1:6, 6:3. В финале же 43-й номер рейтинга Минин не смог противопоставить ровным счетом ничего шестому – Ивану Пономаренко.

В миксте произошло то, чего следовало бояться всем участникам – Екатерина Макарова и Иван Пономаренко объединились в дуэт и не оставили шансов никому, хотя в рейтинге и по посеву были лишь четвертыми. В полуфинале они обыграли вторых сеяных – Екатерину Шалимову и Германа Шмелева, со счетом 6:3, 6:4, а в решающем матче – Александру Журову и Никиту Кальянова – (6:2, 6:1), став таким образом абсолютными чемпионами турнира.